ECOVIN zeigt auf Prowein zum 25 jährigen Jubiläum Größe

Doppelte Standfläche – Neuer Imagefilm macht ökologischen Weinbau erlebbar

Oppenheim, 09. Februar 2010 
Weine aus biologischem Anbau sind weiter auf Erfolgskurs. Dies demonstriert auch die im Vergleich zur Prowein 2009 doppelt so große Standfläche, auf der 18 ECOVIN-Winzer vom 21. bis 23. März 2010 ihre Weine präsentieren. Zentrales Thema wird ihr 25-jähriges Jubiläum sein, das sie unter dem Motto „ECOVIN blüht auf!“ mit vielfältigen Aktivitäten feiern. ECOVIN-Weingüter stehen seit einem Vierteljahrhundert für ökologische Weinkultur, für Lebendigkeit und Vielfalt, für Sinnhaftigkeit und Heimat. Sie haben mit permanenter politischer Arbeit, persönlichem Engagement und sympathischer Öffentlichkeitsarbeit entscheidend dazu beigetragen, dass der biologische Weinbau heute eine so bedeutende Rolle spielt. Wer sich einen Eindruck über die Qualität besonderer Jahrgänge sowie aktueller ECOVIN-Spitzenweine verschaffen oder mehr über das Sprachrohr des ökologischen Weinbaus wissen möchte, ist am Sonntag und Montag jeweils von 15 Uhr bis 15.30 Uhr an den DWI-Stand in Halle 04 eingeladen. Am ECOVIN-Stand selbst in Halle 04 / B35 nimmt der neue Imagefilm den Besucher mit in das Arbeitsleben des Winzers und lässt ihn begreifen, wie viele Dimensionen  ökologische Weinkultur umfasst.

Anzahl Zeichen: 1154

ECOVIN diskutiert
Folgende Veranstaltungen präsentiert der Verband auf der Weltleitmesse für Weine und Spirituosen:
 

A)    ECOVIN blüht auf! 25 Jahre ökologische Weinkultur
Diskussion und Verkostung
Datum: 21.03.2010 (Sonntag)
Zeit: 15:00 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: DWI Stand Halle 4
Sprecher: Ralph Dejas, Geschäftsführer ECOVIN
B)

TOP Bioweine aus Deutschland – 25 Jahre ECOVIN
Verkostung besonderer Jahrgänge und aktueller Spitzenweine

Datum: 22.03.2010 (Montag)
Zeit: 15:00 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: DWI Stand Halle 4
Sprecher: Ralph Dejas, Geschäftsführer ECOVIN

ECOVIN Aussteller auf der ProWein
Magdalenenhof, www.magdalenenhof-bluemel.de   
Weingut Brohl, www.weingut-brohl.de   
Weingut zur Römerkelter, www.roemerkelter.de   
Weingut Georg Forster, www.georgforster.de   
Weingut Jakob Christ, weingut-jakob-christ@gmx.de   
Wein- & Sektgut Harteneck, www.weingut-harteneck.de   
Wein- und Sektgut Am Rothes, www.weingutamrothes.de   
Weingut Klumpp, www.weingutklumpp.de  
Weingut Lorenz GbR, www.weingut-lorenz.de  
Weingut Brüder Dr. Becker, www.brueder-dr-becker.de   
Weingut Pflüger, www.pflueger-wein.de   
Weingut Gustavshof, www.gustavshof.de
Hofgut Consequence, www.hofgut-consequence.de   
Weingut Schönhals, www.weingut-schoenhals.de   
Weingut Stutz, www.weingut-stutz.de   
Weingut Jakob Neumer, www.weingut-neumer.de   
Weingut Wilhelm Zähringer, www.weingut-zaehringer.de   
Weingut Hirschhof, www.weingut-hirschhof.de

Abdruck honorarfrei / Beleg erbeten
PR-Ansprechpartner:
ECOVIN Bundesverband Ökologischer Weinbau e. V.
Ralph Dejas und Anika Kost
Wormser Str. 162
55276 Oppenheim
Fon: (0 61 33) 16 40
Fax: (0 61 33) 16 09
info@ecovin.de
www.ecovin.de
www.eco-winner.de