432 Weine, 17 Kategorien und 55 Verkoster: Die EcoWinner 2014 stehen fest!

Am Dienstag, 16. September 2014 fand die 18. EcoWinner Verkostung in den Räumlichkeiten des Dienstleistungszentrums Ländlicher Raum (DLR) in Oppenheim statt. Jedes Jahr werden bei den EcoWinnern die besten Weine der ECOVIN Weingüter prämiert. 77 ECOVIN Betriebe stellten in 17 Kategorien insgesamt 432 Weine an. Die 55 Verkoster setzten sich aus Sommeliers, Fachhändlern, Vertretern der Presse und Weinberatern zusammen. „Unsere Verkostungsrunde am Tisch war sehr gut, zudem werden die Weine der Verkostung von Jahr zu Jahr hochwertiger“ lobte Beate Fader vom DLR die Verkostung. Johannes Steinmetz, Leiter der Deutschen Sommelierschule in Koblenz, zog ebenfalls ein positives Resultat der Probe: " Auffällig war das durchgängig hohe Qualitätsniveau der angestellten Weine. So hat es auch nicht sonderlich verwundert, dass in der Finalrunde die drei erstplatzierten Weine sehr eng beieinander lagen und letztlich Zehntelpunkte den Ausschlag gaben". Für die perfekte Begleitung zum Wein stellte die Firma Neumarkter Lammsbräu ihr Bio Kristall Mineralwasser zur Verfügung. Die kulinarische Verpflegung am Mittag bereitete das Restaurant Radieschen in Darmstadt zu.
Erstmalig in diesem Jahr werden die ersten drei Siegerflaschen der 17 Kategorien professionell fotografiert und mit Zitaten der Jury beschrieben.Für die Erstplatzierten spricht das Ehepaar Steinmetz von der Deutschen Sommelierschule eine Speiseempfehlung aus. Diese Informationen werden unter einem separaten Button auf der ECOVIN Homepage der Öffentlichkeit zu sehen sein.

Verkoster: Götz Drewitz, Michael Engisch, Robert Kaiser, Marianne Maier-Steinmetz, Jürgen Wagenitz, Sigrun Essenspreis, Frank John, Gerhard Muncke, Holger Riegel, Beate Fader, Cormac Clancy, Dagmar Ehrlich, Dr. Jochen Leopold, Rolf Rehm, Frederik Heller, Jürgen Röder, José Serrano, Matthias Wolff, Angelika Körbler, Bernhard Degünther, Frank Deutschmann, Ines-Sabine Thomalla, Herbert Krebs, Johannes Steinmetz, Guy Bonnefoit, Simone Göller, Prof. Dr. Dr. Bert Rürup, Norbert Walter, Michael Baumann, Christian Lintz, Jürgen Mathäß, Marie-France Richard, Wolfram Römmelt, Andreas Schwalb, Hermann Beyer, Michael Choquet, Dietrich Engler, Inge Mainzer, Meike Schygulla, Dr. Rainer Philippi, Claudia Rehm, Matthias Schreml,Dr. Olaf Nitzsche, Martin Darting, Heinz H. Beins, Dr. Christian Schneider, Bruno Hamm

Und hier sind die Gewinner der einzelnen Kategorien:

Kategorie 1 >>> Sekt

1.    Platz
Weingut Hothum | 2011 Chardonnay Sekt bA | brut | Rheinhessen
2.    Platz
Weingut Zähringer | 2011 Chardonnay Sekt bA | brut < Baden
3.    Platz
Weingut Dr. Frey | 2012 Riesling Wawerner Jesuitenberg SektbA | brut | Mosel

Kategorie 2 >>> Secco

1.    Platz
Weingut Rummel | 2013 Muscaris | Dt. Perlwein | Pfalz
2.    Platz
Weingut Halter | Secco | Württemberg
3.    Platz
Weingut Axel Schmitt | 2013 Cuvée *Philipp* Qualitätsperlwein bA | trocken | Rheinhessen

Kategorie 3 >>> Weißherbst

1.    Platz
Weingut Axel Kreichgauer | 2013 Cabernet Dorsa & Merlot | *Traumreise* Rosé Rheinhessen QbA trocken | Rheinhessen
2.    Platz
Weingut Ernst Hoffmann | 2013 Spätburgunder Rosé QbA | halbtrocken | Mosel
3.    Platz
Weingut Schäfer-Heinrich | 2013 Muscat-Trollinger Rosé Heilbronner Wartberg QbA | halbtrocken | Württemberg

Kategorie 4 >>> Riesling trocken bis 12,5 Vol. %

1.    Platz
Weingut zur Römerkelter | 2013 Riesling Honigberg *Edition bee Kräuterwingert* QbA | trocken | Mosel
2.    Platz
Weingut Goldschmidt | 2013 Riesling Osthofener Liebenberg Spätlese | trocken | Rheinhessen
3.    Platz
Weingut Graf von Kanitz | 2013 Riesling Lorcher Krone *ALTE REBEN* QbA | trocken | Rheingau

Kategorie 5 >>> Burgunder trocken bis 12,5 Vol. %

1.    Platz
Weingut Lorenz | 2013 Chardonnay QbA | trocken | Rheinhessen
2. Platz
Weingut Ollinger-Gelz | 2013 Auxerrois Perler Hasenberg Spätlese | trocken | Mosel
3.    Platz
Weingut Mohr-Gutting | 2013 Grauburgunder QbA | trocken | Pfalz

Kategorie 6 >>> alle Weißweine trocken bis 12,5 Vol. %

1.    Platz
Weingut Goldschmidt | 2013 Gewürztraminer Pfeddersheimer St. Georgenberg Spätlese | trocken | Rheinhessen
2.    Platz
Weingut Brüder Dr. Becker | 2013 Grüner Silvaner QbA | trocken | Rheinhessen
3.    Platz
Weingut Geier | 2013 Müller-Thurgau Königheimer Kirchberg QbA | trocken | Baden

Kategorie 7 >>> Riesling trocken größer 12,5 Vol. %

1.    Platz
Weingut Brüder Dr. Becker | 2013 Riesling FALKENBERG Dienheim QbA | trocken | Rheinhessen
2.    Platz
Weingut Hothum | 2013 Riesling Binger Schlossberg Schwätzerchen *Quarzit QbA | trocken Rheinhessen
3.    Platz
Weingut Brüder Dr. Becker | 2013 Riesling Dienheim QbA | trocken | Rheinhessen

Kategorie 8 >>> Burgunderfamilie und alle anderen Rebsorten trocken größer 12,5 Vol. %

1.    Platz
Weingut Arndt F. Werner | 2013 Silvaner Ingelheimer Steinacker | trocken | Selection Rheinhessen
2.    Platz
Weingut Graf von Kanitz | 2013 Lorcher Grauburgunder QbA | trocken | Rheingau
3.    Platz
Weingut Stutz | Weißburgunder *Edition zwanzig* QbA | trocken | Württemberg

Kategorie 9 + 10 >>> Riesling und andere Rebsorten restsüß 10-24 g/l

1.    Platz
Weingut Axel Kreichgauer | 2013 Riesling Rheinhessen QbA | feinherb | Rheinhessen
2.    Platz
Weingut Mohr-Gutting | 2013 Riesling QbA | feinherb | Pfalz
3.    Platz
Weingut Axel Kreichgauer | 2013 Riesling Alte Reben Dorn-Dürkheimer Hasensprung QbA | Rheinhessen
3. Platz
Weingut Hirschhof | 2013 Riesling Kabinett | halbtrocken | Rheinhessen

Kategorie 11 >>> alle Resborten restsüß und Dessertweine

1.    Platz
Weingut Sternenfelserhof | 2013 Niersteiner Gewürztraminer Auslese | edelsüß | Rheinhessen
2.    Platz
Weingut Lorenz | 2012 Riesling *Bergpfad* Eiswein | edelsüß | Rheinhessen
3.    Platz
Weingut Castel Peter | 2013 Gewürztraminer QbA | lieblich | Pfalz

Kategorie 12 >>> leichte Rotweine bis 12,5 Vol. %

1.    Platz
Weingut Doreas | 2013 Cuvée *Ballade in ROT* | trocken | Württemberg
2.    Platz
Weingut Köpfer | 2011 Spätburgunder Kirchhofen *Höllhagen* QbA | trocken | Baden
3.    Platz
Weingut Hirth | 2012 St. Laurent QbA / trocken / Württemberg

Kategorie 13 >>> Spätburgunder ohne Barrique

1.    Platz
Weingut Herrenhof | 2012 Spätburgunder Selection „S“ QbA | trocken | Pfalz
2.    Platz
Weingut Knobloch | 2012 Spätburgunder *Turmalin* Gundersheimer Höllenbrand QbA | trocken | Rheinhessen
3.    Platz
Weingut Abril | 2012 Spätburgunder *Stein Magmatit* QbA | trocken | Baden

Kategorie 14 >>> Rotweine ohne Barrique größer 12,5 Vol. %

1.    Platz
Weingärtner Stromberg-Zabergäu | 2012 Lemberger QbA | trocken | Württemberg
2.    Platz
Weingut Dr. Scholl | 2009 Cabernet Sauvignon QbA | trocken | Rheinhessen
3.    Platz
Weingut Reinhard Schäfer | 2012 Lemberger „S“ QbA | trocken | Württemberg

Kategorie 15 >>> Rotweine mit Barrique

1.    Platz
Weingut Metzler | 2011 Portugieser „S“ Hildegardisberg Spätlese | trocken | Rheinhessen
2.    Platz
Weingut Zähringer  | 2011 Spätburgunder SZ QbA | trocken | Baden
3.    Platz
Weingut Doreas | 2011 Merlot Symphonie | trocken | Württemberg

Kategorie 16 >>> Weiße PIWIS

1.    Platz
Weingut Stutz | 2013 Cabernet Blanc *Edition* QbA | trocken | Württemberg
2.    Platz
Weingut Rummel | 2013 Cabernet Blanc *der 1er* | trocken | Pfalz
3.    Platz
Weingut Stutz | 2013 Muscaris *Edition* QbA | Württemberg

Kategorie 17 >>> Rote PIWIS

1.    Platz
Weingut Arndt F. Werner | 2012 Regent Ingelheim am Rhein –S- QbA | trocken | Rheinhessen
2.    Platz
Weingut  Ernst Hoffmann | 2013 Pinotin QbA | trocken | Mosel
3.    Platz
Weingut  Schönhals | 2012 Rondo „R“ QbA | trocken | Rheinhessen
 

Downloads: